2022福建金太阳高三开门考 化学答案
水的电离平衡:H2OH++OH-由于c(OH-) = 1×10-5mol/L>1×10-7mol/L,说明水的电离被促进;CH3COONa中含有弱离子CH3COO—,可结合水中的H+,使平衡正向移动,符合题意而NaOH、NH3·H2O可电离出OH-抑制水的电离,KI对水的电离平衡无影响
下列各种物质中,所含分子数一定相同的是( )
A.10gH2和10gO2
B.5.6LN2(25℃,101KPa)和11gCO2
C.224mLO3(标准状况)和0.1molCl2
D.9gH2O和0.5molBr2
B.5.6LN2(25℃,101KPa)和11gCO2
C.224mLO3(标准状况)和0.1molCl2
D.9gH2O和0.5molBr2
常温下,某溶液中由水电离出的c(OH-) = 1×10-5mol/L,则该溶液中的溶质是
A.CH3COONa
B.NaOH
C.NH3·H2O
D.KI
B.NaOH
C.NH3·H2O
D.KI
A.10gH2的物质的量=10g2g/mol=5mol,10gO2的物质的量=10g32g/mol=516mol,二者物质的量不相等,含有的分子数目不相等,故A错误;B氮气所处的状态为25℃,101KPa,气体摩尔体积大于22.4L/mol,5.6LN2的物质的量小于5.6L22.4L/mol=0.25mol,11g二氧化碳的物质的量=11g44g/mol=0.25mol,故氮气含有分子数较少,故B错误;C.224mLO3(标准状况)的物质的量=0.224L22.4L/mol=0.01mol,与0.1molCl2的物质的量不相等,二者含有的分子数目不相等,故C错误;D9gH2O的物质的量=9g18g/mol=0.5mol,与0.5molBr2的物质的量相等,含有的分子数目相等,故D正确;故选D
2022福建金太阳高三开门考 化学答案