2022潮州高三开学统测 化学答案
试题分析:A选项中当PH=6时,Kw=(1×10-6)^2=1×10-12;B选项中PH=2,则水电离出的c(OH-)=1×10-10 mol/L,c(H+)=1×10-10 mol/L;C中温度越高,电离程度越大。D选项中由于水的额离子积是1×10-12,所以应该用PH=10的NaOH溶液。点评:本题涉及到了简单的化学计算,要抓住此温度下离子积来计算。属于简单题。
配制一定物质的量浓度的氯化钠溶液,不需要用到的仪器是( )
A.烧杯
B.容量瓶
C.漏斗
D.胶头滴管
B.容量瓶
C.漏斗
D.胶头滴管
T℃时,向pH=6的蒸馏水中加入NaHSO4晶体,保持温度不变,测得溶液的pH为2,下列叙述不正确的是
A.此时水的离子积Kw=1×10-12
B.水电离出的c(H+)=1×10-10 mol/L
C.水的电离度随温度升高而增大
D.若加入等体积pH=12的NaOH溶液,溶液呈中性
B.水电离出的c(H+)=1×10-10 mol/L
C.水的电离度随温度升高而增大
D.若加入等体积pH=12的NaOH溶液,溶液呈中性
配制一定物质的量浓度的溶液需要的仪器有托盘天平、药匙、烧杯、玻璃棒、胶头滴管、容量瓶,所以不需要的仪器为漏斗,故选C
2022潮州高三开学统测 化学答案