重庆强基联合体2022届高三12月质量检测 化学答案
试题分析:析出铜的物质的量是1.92g÷64g/mol=0.03mol,转移电子的物质的量是0.03mol×2=0.06mol,则关键电子守恒可知,析出银的物质的量是0.06mol,质量是0.06mol×108g/mol=6.48g,答案选C。点评:该题是高考中的常见考点,难度不大。明确电子守恒是解题的关键,有利于培养学生的逻辑推理能力和规范答题能力。
20℃时将某KN03溶液129g恒温蒸发水分,第一次蒸发10g水,析出2g晶体;第二次蒸发10g水,又析出3g晶体;第三次蒸发l0g水,析出晶体的质量( )
A.=3g
B.>3g
C.≤3g
D.≥3g
B.>3g
C.≤3g
D.≥3g
在外界提供相同电量的条件下,Cu2+或Ag+分别按Cu2++2e-="Cu" 或Ag++e-=Ag在电极上放电,若析出铜的质量为1.92g,则析出银的质量为( )
A.12.96g
B.3.24g
C.6.48g
D.1.62g
B.3.24g
C.6.48g
D.1.62g
在20℃时,将129g硝酸钾溶液蒸发掉10g水,析出晶体2g,说明这时候的溶液是饱和溶液;再蒸发掉10g水,析出3g硝酸钾,则可得出此温度下硝酸钾的溶解度就等于30g,再蒸发10g水,仍会析出3g晶体。
故选:A.